Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Сообщение: #6841
driver34, в чем мифичность действующего законодательства? Да и в вашем сообщении какое-то предвзятое отношение к грамотным юристам Wink

Не было слышно, лишь потому, что, к примеру, указанный пункт 6 статьи 157 вступил в силу с 1 января 2016 года. Вы, видимо, в суде не разу не были, так вот за это время(6 месяцев) , обычно одно максимум два заседания проходят. Поэтому по данному пункту статьи практики нет. Это раз, а два это по ней судиться - только из-за принципиально позиции, так как сумма штрафа ещё не установлена правительством РФ(пожалуй, это можно расценивать как миымчность Cool ), поэтому с ним либо с ЗоЗПП подвязываться, либо что то ещё, но сумма там в любом случае балет не велика и только из-за неё судиться никто не будет.

Сообщение: #6842
Цитата:сумма штрафа ещё не установлена правительством РФ

p1ngv1n, именно по этой причине суд не будет никого штрафовать, поскольку нет конкретики.  Если вы своевременно оплачиваете услуги ЖКХ, то сумма в квитанции не может быть большой, как и ошибочно начисленная управляющей компанией сумма. Размер и порядок штрафа могут определяться Административным либо Уголовным кодексом, но что-то я не помню сообщений на эту тему. Стало быть законодатель только декларировал такую возможность без её применения (ну как всегда -  вспомните хотя бы стенания Генпрокурора по поводу хулиганства золотой молодежи на гелендвагене - закон есть, а привлечь нельзя)))) Да вы и сами утверждаете, что сумма возможного штрафа в таких обстоятельствах смехотворна. Однако нельзя не согласиться с тем, что если нарушения в расчётах квитанций носят массовый характер и достаточно перманентны, и если УК злостно не принимает мер к устранению этих недостатков, тогда имеет смысл подавать уже коллективную жалобу во все инстанции, которые могут повлиять на УК. Однако известно, что наша УК после обращений жителей занимается проверкой квитанций, также ГС перешла на собственные расчёты, (кроме нашего дома) что вселяет осторожный оптимизм по поводу исправления всей этой ситуации.
Сообщение: #6843
Особенно радует фраза в квитанции " ОПЛАТИТЬ ДО 10 числа". В личном кабине квитанции появляются после 12 числа, а вот за май до сих пор нет квитанции и в почтовом ящике Smile))) Зато позвонив пару раз раз в УК - там всегда удивляются, окрывают журнал и говорят что все разнесенно еще 4-5 числа Smile)
Сообщение: #6844
Цитата:по этой причине суд не будет никого штрафовать
Вилами по воде. Все зависит от формулировки искового заявления.
Цитата:Если вы своевременно оплачиваете услуги ЖКХ, то сумма в квитанции не может быть большой, как и ошибочно начисленная управляющей компанией сумма.
Если у вас такого не было, то не значит что такого не может быть. Мне вот УО незаконно начислила порядка 900р.
Цитата:Размер и порядок штрафа могут определяться Административным либо Уголовным кодексом

Мягко говоря это не совсем так Cool
Цитата:коллективную жалобу
коллективные не всегда эффективны. Все зависит от стратегии. Порой, большое количество одиночных может быть полезнее.

Если нарушения носят злостный характер (а понятие злостное подразумевает и неоднократность), то цель иска не взыскать 5 или 1000р.,а несколько иная - к примеру, несколько судов УО из-за своих нарушений проиграет, а там можно и вопрос о приостановке лицензии ставить с помощью жалоб в министерство ЖКХ Московской области. Как один из вариантов стратегии из-за которых можно по данной статье в судебные тяжбы врезаться. Ибо эти 5р-1000р штрафы - что слону дробинка. Один обнаружит, доведут дело, а ещё 50 съедят эти нарушения и в итоге УО в плюсе останется, так что все зависит от стратегии борьбы за свои права.
Сообщение: #6845
Цитата:Мягко говоря это не совсем так
p1ngv1n, всякий раз, когда чиновники хотят что-то изменить, то они вносят поправки в Административный кодекс. После этого штрафы становятся законом. Так какой же ещё документ регламентирует штрафы, если не АК? Где конкретика?

Квитанции ещё недоступны, а счёт на оплату уже пришёл. Утверждается, что квитанции будут после 12-го числа http://sov56.ru/posts/2011835
Сообщение: #6846
driver34, если б было все конкретно, то юристы бы вымерли Cool штраф по упомянутой статье можно связать с ЗоЗПП или ГК РФ. Да не совсем очевидно, но почему нет.
А вообще, лучше б УО не давала повода сочинять заявления и жалобы.

Цитата:Квитанции ещё недоступны, а счёт на оплату уже пришёл.
А смысл в этой квитанции, если её бумажный вариант уже в ящике? Они ж 1:1. И судя по виду бумажной платежки, Гарант-Сервис таки сам печатает их как и обещалось?
Сообщение: #6847
Цитата:А смысл в этой квитанции, если её бумажный вариант уже в ящике?
p1ngv1n, смысл квитанции на сайте - для случая удалённого платежа, когда в почтовый ящик заглянуть недосуг. Полагаю, что с этого месяца УО печатает квитанции сама, но получатель по-прежнему ООО "РРКЦ", то бишь Белый Парус. В форму этого вникать пока не хочется, однако стоит отметить, что мои обращения по неправильному начислению не остались без внимания. Ошибки, что были в прошлых квитанциях, в этой квитанции устранены, суммы стоят правильные. Работа над ошибками Гарант Сервисом проведена. Допускаю, что это были косяки Белого Паруса, которые сейчас и исправляет наша УК. Что ж, это не может не радовать)))
Сообщение: #6848
Особенно радует, когда оплачиваеш квитанцию ПОЛНОСТЬЮ, а в следующем месяце получаеш евитанцию где указанно : что по услугам ЖКХ переплата, а по кап. ремонту ровно на такую же сумму НЕ ОПЛАЧЕННО.... хорошо чужие деньги в свой карман брать, пусть даже на месяц.....
Сообщение: #6849
natisa82, с ноября либо декабря прошлого года была эта проблема по оплате, видимо сбой какой-то. Действительно, суммы за капремонт зачислялись за ЖКУ, а в капремонт записывались долги. Хотел даже напрямую платить в Фонд капремонта, есть такая возможность. После переписки с ГС и отправки им всех неправильных квитанций всё наладилось))) Суммы пришли корректные, что было оплачено лишнее - всё учтено. С прошлого месяца проблемы нет. Возможно это был сбой оплаты на стороне Почты России, где супруга оплачивала квитанции. Теперь оплачиваю сам из личного кабинета Белого Паруса в онлайн-сервисе))) Зато появилась другая проблема - нет чека оплаты, хотя при других подобных платежах чеки по операции приходят на email

приятный бонус - комиссия за оплату ЖКУ+антенну+капремонт = 0
Сообщение: #6850
(15.06.2016 23:00)driver34 писал(а): natisa82, с ноября либо декабря прошлого года была эта проблема по оплате, видимо сбой какой-то. Действительно, суммы за капремонт зачислялись за ЖКУ, а в капремонт записывались долги. Хотел даже напрямую  платить в Фонд капремонта, есть такая возможность. После переписки с ГС и отправки им всех неправильных квитанций всё наладилось))) Суммы пришли корректные, что было оплачено лишнее - всё учтено. С прошлого месяца проблемы нет. Возможно это был сбой оплаты на стороне Почты России, где супруга оплачивала квитанции. Теперь оплачиваю сам из личного кабинета Белого Паруса в онлайн-сервисе))) Зато появилась другая проблема - нет чека оплаты, хотя при других подобных платежах чеки по операции приходят на email

приятный бонус - комиссия за оплату ЖКУ+антенну+капремонт = 0
И в личном кабинете банка платежки тоже нет((
Сообщение: #6851
Цитата: однако стоит отметить, что мои обращения по неправильному начислению не остались без внимания. Ошибки, что были в прошлых квитанциях, в этой квитанции устранены, суммы стоят правильные.
По закону, ошибки в платежке должны устраняться сразу при обращении, а не через месяц в следующей. Так что пока в этом плане, увы, без перемен.
natisa82, я все время так платил до декабря 2015 и описанной ситуации у меня не было. В этом месяце начал оплачивать тоже через выбор ПОЛНОСТЬЮ. Посмотрим, что будет.

Цитата:Зато появилась другая проблема - нет чека оплаты, хотя при других подобных платежах чеки по операции приходят на email
Эти чеки на емэил... Для любителей сохранять ненужное)) Никакой силы они не имеют. При доказательстве оплаты берется выписка по карте с печатью банка, поэтому лучше платить стараться одной и той же картой, чтобы в случае чего не бегать по разным банкам выписки собирать. Но лучше б до этого не доходило.
Сообщение: #6852
Соседи, а кто уточнит- квитанцию на оплату принесли формата А4, а не заклеенную. это у всех?
Сообщение: #6853
ИринаСР, как у всех не знаю, принесли формата А4, не заклеенную.

Цитата:Эти чеки на емэил... Для любителей сохранять ненужное)) Никакой силы они не имеют.

p1ngv1n, когда нужны были чеки и суммы для выяснения ситуации с капремонтом и домофоном, то не пришлось по банкам бегать, а представил сканы бумажек в ГС. Хоть маленькая, но польза)))
Сообщение: #6854
(16.06.2016 12:38)ИринаСР писал(а): Соседи, а кто уточнит- квитанцию на оплату принесли формата А4, а не заклеенную. это у всех?

Да, и по другим адресам тоже
Сообщение: #6855
driver34, это если оплачивали в банке лично. Но была комиссия, не так ли? ))
Если оплачивать через интернет, то эти все уведомления квитанции на email(которые присылают некоторвнтресурсы) ничего не значат и не доказывают, потому как их за 2 минуты можно пачку в воде сделать))). Поэтому при оплате через интернет картой , только выписка по карте из банка с печатью банка.
Сообщение: #6856
(25.05.2016 15:27)p1ngv1n писал(а): Olegio, .......... даже планировавшееся к проведению первое собрание собственников... еще не случилось. Даже повестка не сформирована.


И очень плохо, что не случилось! пока мы будем спустя рукава относиться к управлению нашим домом, УК будет пользоваться этим в свою пользу. Никаких кредитов УК нам не предоставляет, поверьте, завышенных начислений у них достаточно, чтобы оплачивать все именно за наш счет!
Сообщение: #6857
Вышло бесплатное мобильное приложение для передачи показаний счётчиков воды и подачи заявок в УК.
Приложение "Удобный дом" есть на google play и app store
Вот страничка приложения   http://dom.garant-zkh.ru/
Сообщение: #6858
Qosta, это приложение совместимо с Гарант-Сервис?)))
Очень сомневаюсь, особенно с заявками. Да и на сайте Гарант-Сервиса упоминаний о приложении нет.
А потом у людей могут быть проблемы с тем, что показания счетчиков не учитывают.
Сообщение: #6859
Заявки будут поступать на официальную почту Гаранта. Каждой присваивается уникальный номер. На такие письма Гарант обязан ответить в три рабочих дня. Если не ответили, это будет основанием для привлечения к административной ответственности.
Если будет нужно подтверждение отправки заявления на почту УК, нужно обратиться по адресу техподдержки.
Показания счётчиков, по согласованию с Гарантом, будут направляться им 23 числа каждого месяца в виде электронных реестров.
Сообщение: #6860
Цитата:Заявки будут поступать на официальную почту Гаранта. Каждой присваивается уникальный номер. На такие письма Гарант обязан ответить в три рабочих дня.
По закону все верно,но с другой стороны поди докажи, что она из смартфона дошла. Типа непреодолимые действия третьих сил.
УО должна эти заявки регистрировать, вы им на почту хоть раз заявки писали? сколько из них они зарегистрировали? Cool

Цитата:Если будет нужно подтверждение отправки заявления на почту УК, нужно обратиться по адресу техподдержки.
Отправлено не одно и тоже , что принято. Не даром у почты России существуют отправления с описью вложения и уведомлением о вручении Cool

Но задумка хорошая.

Цитата:Показания счётчиков, по согласованию с Гарантом, будут направляться им 23 числа каждого месяца в виде электронных реестров.
опять таки зависимость передачи показаний от третьих лиц - раз, срок подачи показаний сокращен, хотя по закону вроде как до конца расчетного периода можно подавать? Не успеваешь следить, то устанровят по 25 число, то уберут, то может опять вернули... ох уж эти законотворцы.

Поиск по теме