Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Уважаемые соседи!

Как Вы смотрите на то, чтобы расширить нашу детскую площадку? Установить новые горки, детский спортивный комплекс, продлить дорожку пешеходную вокруг площадки, установить пару лавочек? Территория  позволяет, деток в доме становится все больше, а развлечений во дворе не всем хватает...
Какие шикарные детские площадки на ул. Орджоникидзе, на ул. Зеленой( Жемчужине Балашихи), да даже около Атака! Вот бы к нам во двор такие)))

Kaprizka, любой каприз за ваши деньги!)
У меня вопрос ко всем жильцам нашего дома,особенно к тем кто живет в 1,2,3 подъездах. Неужели никому не мешает по ночам питейное заведение под названием "айсу"???
Не знаю, не слышу. Даже порою, когда мимо него среди ночи прохожу, не сказать что шумно на улице возле него.
Не может же быть такого,что слышно только мне. Почти каждый день до 2-3 часов ночи музыка,караоке,, шум,гам и тд. сегодня например ночью только ближе к 6 часам угомонились.
Они гдето на заречной у 31 дома сидели, достали
Есть вопрос для обсуждения.
Так как сам ТВ не смотрю и даже к щитку кабель у меня не выведен(хотя исправно оплачиваю не первый год), но прочел о том, что на нашу коллективную антенну ловится не более 40 каналов. Спросил у соседей - подтвердилось. Получается, что наше антенной хозяйство это кабель до крыши на которой находится обычная эфирная антенна.
То есть из коллективной антенны мы попросту имеем обычное эфирное ТВ.
Данное оборудование - антенна и магистральный кабель в каждом подъезде - оборудование дома предусмотренное проектом дома. Оно является общим долевым имуществом собственников многоквартирного дома.
Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 г. N 491 подтверждает, что по поределению общедолевого имущества это так и есть. И относится к энергосистеме дома (слаботочной).
Также данное постановление говорит о том, что бремя по содержанию общего долевого имущества лежит на собственниках и заложено в статью "Содержание и текущий ремонт". Следовательно взымание платежа "антенна" в пользу ООО "Домэкс" является незаконным.

Небольшая справка. Часть домов (о величине этой части я судить не берусь) в Балашихе обслуживает Балашиха ТВ. В эти дома у нее проведен кабель и люди на коллективную антенну получают порядка 137 каналов ТВ в цифровом качестве. И платят за эту антенну отдельной строкой в размере 91рубль. В этой ситуации это законно, так как оплата идет за сигнал кабельного ТВ, а не за обслуживание эфирной коллективной антенны. Для этого Балашиха ТВ имеет лицензию Роскомнадзора.

Я проверил на сайте Роскомнадзора имеет ли ООО"Домэкс" лицензию на оказание услуг кабельного, либо какоголибо другого вида вещания -нет, Роскомнадзор такую лицензию не выдавал.
Посылал письмо в БалашихаТВ не обслуживают ли они наш дом? Получил ответ, что нет, не обслуживают наш дом ни в каком виде (была надежда, что может быть в виде субподрядчика).

В связи с вышеизложенным, считаю, что УК взымает платежи за "Антенна" незаконно и должна сделать перерасчет всем собственникам за весь срок взымания платежей. А также исключить данную данную графу из платежного документа.

Конструктивные критика и замечания приветствуются. Может я где-то ошибаюсь.

P.S. в принципе схожая ситуация обстоит с домофоном.
По проекту у нас домофонное оборудование при сдаче дома стояло. Да там был аналоговый домофон и без камеры. Нам его поменяли на цифровой. Тут уже скользкие на каком основании? Если в виде подарка, то вопрос переходит в ту же плоскость как и антенна - следовательно это тоже общая долевая собственность и значит строка "Домофон" также незаконна.
Если же цифровой домофон установило третье лицо и он является его собственностью, то на каком основании? Должно быть разрешение путем общего собрания собственников. В таком случае строка в платежке "домофон" законна.
p1ngv1n, я живу в другом доме, у меня подключена антенна от Балашиха-ТВ, правда, я от обычной антенны смотрю только на кухне иногда пару каналов, поэтому 100% уверять не буду, что Балашиха-ТВ не вещает на то, количество каналов, которое вы говорите, но мой кухонный телевизор и трети от указанного количества не ловит. Знаю, что доп.каналы Балашиха-ТВ подключала, но платно (нужно было приобрести какую-то ерундовину и платить аб.плату рублей 200). А так, вот список каналов Балашиха-ТВ http://www.balashikha.tv/#!-------------/c107d . Как видите - 46 каналов, часть из которых, мне кажется, никто не смотрит. Кстати, платить за антенну не обязательно, нужно написать заявление. В моём случае: я приходила прям на Балашихнское телевидение, писала заявление, мне отключали антенну и и из квиточка оплата исчезала; когда решила на кухню ТВ поставить, сходила, написала снова заявление, антенну подключили. Т.е. сделать перерасчет всем, кто пользуется, не логично, ведь пользуются же. Вы, как и я, если у вас действительно ТВ не выведено и не подключено, можете написать заявление (не знаю только куда: в УК или Домэкс). Да и антенна, наверное, не простая стоит и кто-то её обслуживает, а бесплатно, понятно, её никто обслуживать не будет (хоть и было это заложено в проекте дома). Кстати, насчет проекта, то что антенна была заложена в проекте, не факт, что антенна была заложена в стоимость дома и, как следствие, не факт, что она является общедомовым имуществом... Просто, если бы в проект дома антенна не была заложена, то её просто так установить никто бы вам не разрешил.
na28ta, у меня у родителей на первой Балашихе, у знакомых на третьей Балашихе именно то количество каналов от Балашиха ТВ есть. Я сам некоторым настраивал ТВ, поэтому знаю о чем речь (137 каналов в цифре , серди них штук 5 в HD и где-то 30-40 в аналоге). У родителей на кухне старый ТВ, там только аналоговые каналы так как нет в телевизоре цифрового DVB-C тюнера. А в комнате у них ТВ с цифровым тюнером я сам на позапрошлой неделе перенастраивал и получил 137 каналов. Да, кстати, среди этих 137 цифровых есть 10 платных каналов, для которых нужно приобретать CAM модуль в ТВ для раскодирования.
Наивно полагал, что Балашиха ТВ по всей Балашихе в коллективные антенны сигнал дает, но оказывается что нет.
Но это все небольшой оффтопик.
У вас в платежке получатель платежа за антенну "БалашихаТВ", они берут деньги за антенную - это за сигнал кабельного ТВ, а не за обслуживание коллективной эфирной антенны. Посыл в том, что обслуживание коллективной эфирной антенны включено в стоимость "Содержание и текущий ремонт" и взымать за это деньги отдельно незаконно.

na28ta писал(а):бесплатно, понятно, её никто обслуживать не будет
Давайте "Содержание и текущий ремонт платить", а за замену лампочек, ремонт лифтов, покраску стен, за дворников, за промывку системы отопления и тд и тп. платить отдельной строкой. Бесплатно ж это никто делать не будет.
Все равно, что все равно что имея действующий проездной билет в автобусе еще раз билет покупать, а то как-то неудобно зашел и деньги не отдаешь, бесплатно ж никто не повезет

Цитата:Кстати, насчет проекта, то что антенна была заложена в проекте, не факт, что антенна была заложена в стоимость дома и, как следствие, не факт, что она является общедомовым имуществом... Просто, если бы в проект дома антенна не была заложена, то её просто так установить никто бы вам не разрешил.
Легко проверить, достаточно поднять паспорт объекта, либо какие-то другие документы, которые должны быть в УК.
Ну и сами посудите, смысл тратиться застройщику на то, чего нет в проекте дома. Это ж скоро фонтанчики с минеральной водой будут ставить на каждом этаже у лифта... не по проекту. На радость людям. Денег то не жалко.
Впрочем, внимательно прочел выделенное ваше сообщение, вы как бы сами на свой вопрос и ответили Smile , а если еще посмотреть определение общего долевого имущества в постановлении 491, то и вопросов у вас не останется.
Цитата:так как нет в телевизоре цифрового DVB-C тюнера
Наверное, в этом фишка. На кухне у меня не новый телевизор. Ради интереса попробую в комнате настроить, так у меня в комнате Кабельное от Билайн, поэтому с настройкой Балашиха-ТВ не заморачивалась. Тем не менее... если вы местный, то знаете, что аб.плата была такая же, как и сейчас, ещё до появления кабельного ТВ (что радует).

Я вашу мысль поняла: т.е. вы считаете, что Балашиха-ТВ подаёт сигнал, поэтому и законно получает свои деньги, а Домэкс сигнал не подаёт, а просто берёт денежку якобы за обслуживание. Тогда, логика в ваших словах есть, если обслуживание антенный действительно входит в ""Содержание и текущий ремонт"...
Цитата:среди этих 137 цифровых есть 10 платных каналов, для которых нужно приобретать CAM модуль в ТВ для раскодирования.
С 22.00 до 00.00 Балашиха-ТВ "великодушно" раскодировывает эти каналы для просмотра Biggrin
Цитата:аб.плата была такая же, как и сейчас, ещё до появления кабельного ТВ (что радует).
Это Вы про Балашиха-ТВ? А то в связи с покупкой второго ТВ задумалась о выборе второго оператора, а у них уж очень цена нравится.
p1ngv1n, полагаю, что ООО ГС отдали слаботочку - домофон и антенну, на обслуживание в ДОМЭКС. Например, лифты также являются общедолевым имуществом. Однако никто не спорит с тем, что обслуживает лифты сторонняя организация, совсем не Гарант Сервис. Между тем, стоимость содержания и ремонта за м2 в домах с лифтом и без лифта разная. Из этого следует, что оплата за содержание антенны и домофона, выделенная в отдельной строке квитанции, не является нарушением законодательства РФ. Поскольку никто не станет отрицать, что требуется поддерживать антенное хозяйство в исправном состоянии, то и платить за это тоже надо. Понятия не имею, откуда берётся ТВ сигнал. Но на другом доме видел, что с каждой антенны сигнал усиливается и через сплиттеры поступает потребителям. Другой вопрос, что 40 каналов - мало. Подключил через Amino больше сотни каналов, на другой телевизор завёл 40 от антенны. Но регулярно смотрю 2-3)))
Цитата:Это Вы про Балашиха-ТВ? А то в связи с покупкой второго ТВ задумалась о выборе второго оператора, а у них уж очень цена нравится.
Да. Я поэтому и подключилась снова к Балашиха-ТВ - хоть 100 телевизоров в квартире подключай, а цена одна.

Цитата:Поскольку никто не станет отрицать, что требуется поддерживать антенное хозяйство в исправном состоянии, то и платить за это тоже надо.
Но здесь вопрос в другом: если оплата этого обслуживания должна браться из "Содержание и текущий ремонт", то почему есть и "Содержание", и "Антенна". Я бы сделала официальный запрос в УК по этому вопросу, а исходя из ответа уже решала, что делать.
Цитата:ООО ГС отдали слаботочку - домофон и антенну, на обслуживание в ДОМЭКС
А я разве против?
Цитата:Например, лифты также являются общедолевым имуществом. Однако никто не спорит с тем, что обслуживает лифты сторонняя организация, совсем не Гарант Сервис. Между тем, стоимость содержания и ремонта за м2 в домах с лифтом и без лифта разная.
Спору нет. Но это стоимость по закону заложена куда? Правильно в статью расходов "содержание и текущий ремонт". Или у вас отдельная строка "Лифт" в платежке? Cool
Цитата:Из этого следует, что оплата за содержание антенны и домофона, выделенная в отдельной строке квитанции, не является нарушением законодательства РФ.
То есть, получается лифтом вы пользуетесь бесплатно? Cool Раз в платежке нет сроки с отдельной строкой за лифт. Его ж тоже обслуживает сторонняя организация, а не Гарант-сервис. Следуя вашей логике, на основе которой вы приняли решение о законности строки антенна, у нас должны появиться отдельные строк "Лифт", "Вывоз мусора" ... Но это все услуги, которые входят по закону в статью расходов содержание и текущий ремонт. И, кстати, почему-то в получателях платежа "Белый Парус" как получатель платежа в платежке не указан. А почему? да потому что они получают денежку из средств содержание и текущий ремонт, так как они субподрядчики Гарант-Сервиса. Такие ж субподрядчики и вывоз мусора. Аналогично должно быть и с эфирной коллективной антенной.
Почему в других домах есть строка антенна и почему там получатель платежа БалашихаТв я пояснил, потому что он там оператор кабельного телевидения.

Более того, я ваше разовью сравнение с лифтом. Посмотрим на это с технико экономической точки зрения. Что есть наше антенное хозяйство 40 метров кабеля (стоимостью пусть 40р/метр, 16 крабиков, пусть 200р/шт). Что есть лифт - сложное электромеханическое устройство - кабины, электроника, моток, тросы, ремни, механический редуктор. Лифт в природу того, что содержит механические движущиеся части подвержен постоянному износу.
Итак, разница в тарифе за содержание и текущий ремонт для дома оборудованного лифтом и для дома не оборудованного лифтом составляет, составляет порядка 2-3 рублей с квадратного метра. С однушки в 37 квадратов это равняется примерно тем же 60-70р. И сравним, обслуживание технически сложного лифта и 30 метров кабеля (который есть не просит, механическому износу не подвержен) согласитесь, более чем странно.
Цитата:в статью расходов "содержание и текущий ремонт"
Вот именно, что обслуживание антенны в это строку законодательно не заложено, поэтому "Лифт" ещё и отдельно сверху "Содержания" в платёжке не увидите. Похоже, что у вас общедомовая антенна, которая ловит те самые бесплатные каналы и за её обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии вы и платите.
Другой вопрос - цена. Если полдома откажется от этой антенны - то для остальной половины строка "Антенна" явно не изменится, а Домэксу вынь да положь ежемесячный фикс. Только если недобор УО покрывала бы собственными средствами. Вот и интересно: как УО обоснует нынешнюю стоимость - если кто-то вообще запросит информацию.
Цитата:Вот именно, что обслуживание антенны в это строку законодательно не заложено
это почему? подтверждение вашей гипотезы? 491 постановление читали?(оно не такое большое) Wink
Если после прочтения будут вопросы, то мы можем почитать отдельные пункты вместе Cool
p1ngv1n
"В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491, общедомовая (коллективная) антенна не относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Ее установка и обслуживание осуществляются на основании договора, заключаемого собственниками помещений в многоквартирном доме с оператором спутникового телевидения, которому ежемесячно уплачивается абонентская плата и подрядной организацией - осуществляющей обслуживание антенны.

Соответственно, стоимость обслуживания общедомовой антенны не включается в состав платы за содержание и ремонт жилья и выставление данного платежа отдельной строкой в ЕПД не противоречит действующему законодательству.

Однако, возможно ситуация когда подобная антенна включается в состав общедомового имущества. Это:
а) общедомовая антенна предусмотрена проектной документацией на многоквартирный дом;
б) решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, установленном ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, установленная антенна включена в состав общедомового имущества;
в) обслуживание антенного хозяйства предусмотрено в договоре управления многоквартирным домом, как дополнительные услуги".

Визит к УО за информацией о статусе вашей антенны неизбежен Icon_wink
Во всех современных домах проектом закладываются сети ТВ.
(12.08.2016 21:49)yuri8308m писал(а): Во всех современных домах проектом закладываются сети ТВ.
Общедомовая антенна? Т.е. и в моём 2014 года сдачи она должна быть и я могу перейти на неё, отказавшись от Балашиха-ТВ, которая только и была при заселении?
(12.08.2016 22:21)Белка87 писал(а):
(12.08.2016 21:49)yuri8308m писал(а): Во всех современных домах проектом закладываются сети ТВ.
Общедомовая антенна? Т.е. и в моём 2014 года сдачи она должна быть и я могу перейти на неё, отказавшись от Балашиха-ТВ, которая только и была при заселении?

Сети это магистральные кабели от приемного оборудования до этажных щитов и оборудование разветвления кабелей на квартиры. А вот приемное оборудование может быть общедомовой антенной с усилителем на крыше дома (у каждой секции дома своя) с общедоступными эфирными каналами или специальное приемное оборудование какого-нибудь оператора. Может последний отключил магистральный кабель от общедомовой антенны и подключил к своему оборудованию. Перейти одной квартире не получится, так как на одном магистральном кабеле несколько этажей завязано.

Поиск по теме