Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Off Sizer, В этой квартире самые толстые стены, потому самая меньшая площадь + трещина Smile

Самое интересное, с чего бы ДСК снижать цены когда дом уже сдан и ключи по их заверениям вот вот должны дать. Неужели никто не хочет покупать квартиры в Балашихе. Лично разговаривали с Жуковской в пятницу (хотели прояснить ситуацию) когда сказали что мы из Балашихи сделала недовольное лицо, как будто это заноза, которую потревожили. На вопрос, что-же тормозит процес подключения канализации к общему коллектору, она не ответила ничего определённого. Разговор в стиле я вам об одном, а вы мне совсем про другое.
Доброе время суток, уважаемые!

Назрело несколько вопросов:
1. В "комсомолке" читал о причитающихся нам налоговых льготах. Поскольку наши квартиры в любом случае стоят больше миллиона, значит каждому полагается по максимуму, 130000 руб. Как я понимаю, налоговая с радостью берет наши 13%, но отдавать будет очень не охотно, у меня есть пример такового развития сюжета.
Возможно ли уже сейчас, имея на руках только договор переуступки инвестиционных прав обращаться в бухгалтерию с просьбой вернуть выплаченный подоходный налог с начала года и требовать чтобы не брали в дальнейшем, пока не получится 130000? Или придется все-таки ждать прав собственности, прописки и т.п.?
Этот вопрос особенно интересен тем, кто приобрел квартиру с помощью ипотечного кредита, лучше бы сразу этими деньгами хоть и по немногоу, но расплатиться с банком, чтобы не наворачивались проценты.

2. Опять же, в той же "комсомолке" упоминалось, что мы обязаны платить квартплату только с момента возникновения прав собственности, так какого черта идет разговор о 4 месяцах оплаты вперед? Или может, еще того лучше - с момента госприемки? Или здесь имеется ввиду какая-то минимальная квартплата только за тепло? Как же подразделять эти виды квартплат, за что платить, а за что - не платить?

3. С введением нового жилищного кодекса не обязательно платить 1,5% нотариусу за оформление прав собственности, а ДСК уже заранее эти деньги прикарманил, интересно будут ли возвращать? Однако, деньги то приличные....
XP,
1) по поводу налоговых льгот можете почитать и обсудить здесь - http://www.balinfo.ru/forum/viewtopic.php?t=991
3) я думаю, что не будут
Цитата:С введением нового жилищного кодекса не обязательно платить 1,5% нотариусу за оформление прав собственности

Закон обратной силы не имеет. Новый ЖК распространяется на инвесторов, заключивших договор после 1 марта 2005 г.
Цитата:С введением нового жилищного кодекса не обязательно платить 1,5% нотариусу за оформление прав собственности, а ДСК уже заранее эти деньги прикарманил, интересно будут ли возвращать? Однако, деньги то приличные
А за что платить натариусу??? Confused
Я осенью оформляла право собственности и ничего натариусу не платила
А вот если бы на оформление собственности ДСК не стряс с нас деньги заранее, я бы своим ходом призамечательно оформил все как надо и бесплатно. По моему закон здесь не причем, и ДСК точно так же будет заниматься оформлением у нотариусов, только им не придется оплачивать услуги, а значит наши денежки пойдут кому-то на карман. Зззззажали, сволочи!!!! По тыщенке долларов с каждого - это уже кому то будет не плохой загородный домишко... Smile)
Мда. чем дальше в лес, тем толще партизаны.
То что новый ЖК не распространяется на наши договора (к сожалению) - это я тоже читал. Соответственно и выплат нам еще ждать года полтора. Да и коммуналку брать все равно будут. Тем более прописано в договоре.
Alen, а Вы на что право собственности то оформляли? Неужто по 27 микрорайону нашему???
Цитата:Соответственно и выплат нам еще ждать года полтора.
Каких выплат? если налоговых то новый жилищный тут не при чем, это налоговый кодекс который уже давно действует
Цитата:Alen, а Вы на что право собственности то оформляли? Неужто по 27 микрорайону нашему???
Да именно по 27 мкрн, в 4 корпусе Very Happy
Конечно же по другой квартире, но тоже новостройка и тоже в Балашихе
В связи с тем что имею опыт по новостройке, могу поделится (ели пригодится), не знаю по закону или нет, но у нас оплата была поле подписания Акта-приема передачи квартиры. Т.е. не после Г.К. При чем мы обнаружили ошибку в этом акте именно когда оформляли квартиру в собственность (это где то через пол-года после заселения). Нам этот акт переоформили уже новой датой, после этого мы написали заявление в бухгалтерию обслуживающей организации. И нам все пересчитали.
Как они мне объяснили что за квартплату мы должны платить только после того как мы ее приняли, т.е. подписали акт и заселились. Так что внимательно обращайте внимание на дату Акта-приема передачи квартиры.
Alen, насколько я помню как раз новый ЖК позволяет получать их до оформления права собственности.
Этник, не буду спорить на счет нового жилищного. Но мое мнение что налоговой пока по барабану этот кодекс. Потому что для них свой кодекс первично а там написано так: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; (ст.220 НК)
И ни каких изменений нет. Так что даже если "не оконченное строительство" то документы подтверждающие право собственности все равно подавай. Может по новому жилищному это право дают до окончания строительства я не знаю
Alen, Это устарело
Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Но без Акта приема передачи все равно ни как. За 2004 мы уже не успеваем подать документы.
SearchingLook, интересно что устарело?
Просто я не стало все перечислять а перечислила только 1 пункт (что и вы впоследствии процетировали)
Very Happy И Акт кстати не является правом собственности!
Этот акт еще надо в рег палате зарегистрировать со всеми остальными документами
Alen, Я про вот это ключевое "ИЛИ"

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Достаточно инвест. договора и акта акта о передаче квартиры
SearchingLook, или я Вас не понимаю или Вы меня (вот такое или Smile )Налоговый кодекс в этой части в связи с принятием нового жилищного не изменялся.
(в связи с чем и возник спор т.к. Этник считает что по новому жилищному можно получить компенсацию до получения прав собственности).
Эта редакция была и раньше. Вы что думаете что имея акт и инвестиционный договор на руках вы имеете право на долю квартиры?
Если так то я думаю вы заблуждаетесь. Доля как и раньше означает право при приобретении именно Доли квартиры. Т.е. если вы купили квартиру на двоих с женой, то вы можете каждый пойти в налоговую и претендовать на сумму пропорциональную своей доле. Однако право собственности должно быть и на долю и на всю квартиру.
Все остальное идет через запятую, то есть вместе с документами на право собственности вы должны принести и то и другое
??..при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор О ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры, доли (долей) в ней или ПРАВ НА КВАРТИРУ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней?.?

ИЛИ я Вас не пойму Confused
Вообще то сейчас конец рабочего дня голова не варит. Завтра попробую посмотреть.
Но в любом случае новый жилищный, думаю, нас пока не касается т.к. мы еще не имеем жилища как такового. Там правоотношения по незавершенке не рассматриваются (насколько я понимаю) Wink
Alen, насколько я помню, я читал о том, что до нового ЖК, покупательнедвижимости имел право на налоговые компенсации только после оформления права собственности на эту недвижимость. А сейчас - после передачи недвижимости ему по Акту от застройщика. Разница во времени - год-полтора.
Мы подпадаем под старый ЖК.
Дамы и Господа, сдаётся мне, что Alen прав: по тем договорам, что мы с Вами заключали с инвесторами/застройщиками, ни квартира, ни доля, ни право на квартиру/долю не приобретается. Подтверждением права собственности является справка ППС из регистрационной палаты, которую никто не даст до оформления собственности. А всякие полумифические, с точки зрения налоговой, права требования и пр.налоговую мало колышут. Они руководствуются НК и всякими инструкциями МНС, разъясняющими порядок действий в каждой неочевидной ситуации. А коль скоро речь идёт о деньгах (по сути, возврате налоговых платежей) - догадайтесь сами, каков будет "коэффициент очевидности ситуации" с точки зрения МНС. Да плюс ещё человеческий фактор (а тётки в налоговых по большей части весьма непробиваемые). Так что я бы не парился, а дождался собственности. Тогда придётся решать уже очевидный вопрос, а с этим проще. К тому же, такие вещи обычно и бухгалтерия по месту работы умеет делать, а с Вашими инвестконтрактами ни один бухгалтер в здравом уме возиться по собственной инициативе не станет.
Off Sizer,
Цитата:сдаётся мне, что Alen прав:
Alen,
Цитата:Просто я не стало все перечислять
Alen, Чего-то я запутался - вы же вроде девушка Mr. Green
bert писал(а):Off Sizer,
Цитата:сдаётся мне, что Alen прав:
Alen,
Цитата:Просто я не стало все перечислять
Alen, Чего-то я запутался - вы же вроде девушка Mr. Green

Alen, Pray Pray Pray
Я не со зла... Rolling Eyes