Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Сообщение: #881
Добрый день, соседи! Я новоиспеченный пользователь этого форума. Не могли бы вы мне подсказать где и когда планируется встреча соинвесторов с застройщиком? И когда нам начнут раздовать ключи? Confused

Сообщение: #882
Ну вот одним мучеником на форуме стало больше....Здрасти.. Wink
Сообщение: #883
Off Sizer писал(а):Дамы и Господа, сдаётся мне, что Alen прав: по тем договорам, что мы с Вами заключали с инвесторами/застройщиками, ни квартира, ни доля, ни право на квартиру/долю не приобретается. Подтверждением права собственности является справка ППС из регистрационной палаты, которую никто не даст до оформления собственности. А всякие полумифические, с точки зрения налоговой, права требования и пр.налоговую мало колышут. Они руководствуются НК и всякими инструкциями МНС, разъясняющими порядок действий в каждой неочевидной ситуации. А коль скоро речь идёт о деньгах (по сути, возврате налоговых платежей) - догадайтесь сами, каков будет "коэффициент очевидности ситуации" с точки зрения МНС. Да плюс ещё человеческий фактор (а тётки в налоговых по большей части весьма непробиваемые). Так что я бы не парился, а дождался собственности. Тогда придётся решать уже очевидный вопрос, а с этим проще. К тому же, такие вещи обычно и бухгалтерия по месту работы умеет делать, а с Вашими инвестконтрактами ни один бухгалтер в здравом уме возиться по собственной инициативе не станет.



ст.220 Налогового кодекса
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и ждать регистрации права собственности в реестре, но если есть насущная в нем необходимость - можно требовать предоставления вычета на основании имеющихся документов о приобретении права на квартиру.
Сразу уверю пессимистов - налоговые органы заставлять исполнять закон вполне возможно, просто это влечет определенные затраты времени и сил.
Сообщение: #884
Шелест писал(а):Сразу уверю пессимистов - налоговые органы заставлять исполнять закон вполне возможно, просто это влечет определенные затраты времени и сил.
Дык об том и спич. Автоматом точно не прокатит, нужно будет потратить недетское количество времени и сил. Если супернадо - можно попробовать.

Шелест писал(а):...на основании имеющихся документов о приобретении права на квартиру...
Если это право - право собственности, всё будет гладко.
У нас же в договорах - некое мифическое право (что-то типа право требования, не помню точно, а договора нет под рукой).
Сообщение: #885
Off Sizer писал(а):
Шелест писал(а):Сразу уверю пессимистов - налоговые органы заставлять исполнять закон вполне возможно, просто это влечет определенные затраты времени и сил.
Дык об том и спич. Автоматом точно не прокатит, нужно будет потратить недетское количество времени и сил. Если супернадо - можно попробовать.

Шелест писал(а):...на основании имеющихся документов о приобретении права на квартиру...
Если это право - право собственности, всё будет гладко.
У нас же в договорах - некое мифическое право (что-то типа право требования, не помню точно, а договора нет под рукой).

1) Если грамотно подойти к вопросу - времени и сил потратится сравнительно немного, в пределах сроков, установленных для рассмотрения судом гражданского дела. Акцентирую - если есть в этом насущная необходимость.

2) Развею сомнения: право требования - вовсе не мифическая субстанция.
Как следует из Гражданского кодекса, в частности ст. 128, имущественные права - это есть суть разновидность имущества, которое можно приобретать, отчуждать, закладывать и т.п., что на практике делается сплошь и рядом.
В договоре с ДСК (про МАН ничего не скажу, у меня договор с ДСК) передается именно "право требования" и оно в договоре четко определено. На действительность договора и отдельных его условий это негативно не влияет ни сколечки.
Сообщение: #886
Шелест, а право требования является имущественным правом?
Сообщение: #887
В нашем случае - да.
В соответствии с договором мы вправе требовать передачи имущества, т.е. квартиры в жилом доме.
Сообщение: #888
У Вас все спор на счет вычетов?
Попробуйте!
Буквально в этом году в нологовой интересовались на основании тех документов что у нас есть в наличии сейчас ничего не получим. Хоть на строящийся дом нужно ПРАВО на строящийся объект.
В Налоговом кодексе нет никаких ссылок на новый или старый жилищный кодекс. так что ПРАВО что по новому что постарому ПРАВО. Я например в новом жилищном не увидела что там слово ПРАВО толкуется по другому
Сообщение: #889
Хм.
Человека на улице остановили менты и сказали: "Дай 100 рублей!".
На вопрос об основании для уплаты такой суммы ответили: "Сам придумай".

Порядок уплаты налогов, формирования базы для их уплаты, перень льгот, основания для их предоставления и т.п. устанавливаются Налоговым кодексом, а не Жилищным.
Если сотрудники МНС сошлются на Жилищный кодекс, Закон о гражданстве, ПДД или иной другой, близкий им по духу или расположению на книжной полке нормативный акт - ради Бога.
Есть установленные законом права, есть суд, который по требованию граждан, чьи права нарушены, принуждает в том числе и налоговые органы к исполнению норм закона.
Сообщение: #890
Цитата:Порядок уплаты налогов, формирования базы для их уплаты, перень льгот, основания для их предоставления и т.п. устанавливаются Налоговым кодексом, а не Жилищным.
Шелест, так я не пойму тогда о чем спор? Спор состоял в том что в соответствии с новым жилищным можно получить компенсацию до получения Права собственности на квартиру. Раньше было нельзя. налоговые могут ссылаться на другие документы где описано что считать правом собственности. Т.к. в этой области ничего не изменилось, следственно и вычеты по налогам вы тоже не получите до получения права собственности. В этом и спор. Если хотите посудится с налоговой то попробуйте однако я считаю что в данном случае налоговая однозначно права
Сообщение: #891
Я в споре не участвовал, лишь процитировал закон.
Судиться лично для себя причин пока не вижу, надо будет - посужусь.
Каждый имеет право на личное мнение.
Сообщение: #892
Alen, НУ причем тут ЖК. Я же говорил об изменениях в НК 220 ст.
Вот старая ред.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
А вот в новой
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.08.2004 N 112-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 220 И 224 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 31.07.2004)
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
<< **** ВОТ ОН НАШ СЛУЧАЙ ****>>
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
<<**** ВОТ ОН НАШ СЛУЧАЙ **** >>

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
В старой редеакции только -> (документов, подтверждающих право собственности)
В новой -> (договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме) И (акт о передаче квартиры) ИЛИ (документы, подтверждающие право собственности на квартиру)
Источник <<Правовые системы>>
Сообщение: #893
Только вот акта о передаче квартиры у нас тоже пока нет Sad
Сообщение: #894
SearchingLook, вы не с начала спора присоеденились, из-за ЖК весь спор и возник (посмотрите стр 5восемь)
Этник, писал
Цитата:То что новый ЖК не распространяется на наши договора (к сожалению) - это я тоже читал. Соответственно и выплат нам еще ждать года полтора.
Я ответила
Цитата:Каких выплат? если налоговых то новый жилищный тут не при чем, это налоговый кодекс который уже давно действует
Smile
О чем мы спорим???
Сообщение: #895
"Ура товарищи!!!" толька что позвонили из МАН, заметьте сами позвонили, я к ним не приставал, и уточнили адрес, что бы выслать извещение о собрании всех соинвестаров. На собрании обещали сообщить порядок получения ключей, квартир, и прочих бонусов!!!!!!!! Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Кому ещё звонили?
Сообщение: #896
Белый дым, Так сегодня уж не 1 апреля Cool
Сообщение: #897
По этому и радуюсь. Mr. Green
Сообщение: #898
Сказали что точная дата собрания будет известна к пятнице. Mr. Green
Сказали перезвонить, по тому что я изъявил желание пиехать за извещением лично (потеряется ещё на почте).
Сообщение: #899
Белый дым, А случайно место,время и число собрания соинвесторов они не уточнили в устной форме? Cool
Сообщение: #900
Я удивлён - чё все молчат??? Я что один во втором корпусе живу? Surprised

Поиск по теме