Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

To Off Sizer.
Хм, интересно. А сегменты не в курсе как распределены (по домам, районам, городам)?

NewAlex, собственно, я могу лишь процитировать договор, когда до него доберусь.
Как всё обстоит на самом деле - не в курсе. Кстати, пользуясь случаем, отказываюсь от какой бы то ни было ответственности, если внутрисетевой трафик окажется всё же платным. Razz За Центел я не отвечаю...
Кстати, пользуясь случаем, отказываюсь от какой бы то ни было ответственности, если внутрисетевой трафик окажется всё же платным

Это само-собой. Smile Просто интересно, если все же такое имеет место быть, как это использовать.
NewAlex, файло друг с друга тянуть, геймиться с соседями... Как-то так...
В договоре указан, помимо прочего, внутренний маскарадный айпишник (на 10, вроде бы, начинается).
Проще всего на лимитном тарифном плане экспериментально всё проверить: стянуть с соседа, скажем, мегов 10 - и посмотреть потом в личном кабинете, отразилось ли это на трафике.

Но, вообще говоря, локалка - это скорее зло. Посмотрел я, что мне модем в логах пишет по поводу сетевого трафика - сплошной нетбиос, DHCP-запросы, BROWSE-запросы и т. д. Похоже, юзеры не озабачиваются даже прикрытием "сети майкрософт" на этом интерфейсе. Благодатная почва для всяких червяков, хакеров в коротких штанишках етц...
Если уж пользовать эту внутреннюю сеть - защищаться надо едва ли не круче, чем от "большого инета". Если меняться файлами - то только через ftp, если геймиться - то открывать только конкретно тот порт, который нужен игрушке, и только конкретному адресу, ну и т. д.
Если меняться файлами - то только через ftp, если геймиться - то открывать только конкретно тот порт, который нужен игрушке, и только конкретному адресу, ну и т. д.

На то в момеде файрвол и держим. Smile
Цитата:На то в момеде файрвол и держим.
Аналагичнах! Beer
А что такое момед?
Inter, имеется в виду коробочка, в которую с одной стороны втыкается телефонная линия, с другой стороны - комп. У меня в оной, кроме собственно ADSL-модема, живёт ещё и аппаратный файрвол. У Алекса, как я понимаю, тоже. Вообще ИМХО файрвол в xDSL-модеме - вещь незаменимая, иначе хакнет какойнить малолетний придурок в пять сек...
Вот добрался до договора.
Формулировка следующая:
"Трафик между пользователями одного сегмента, ограниченного маршрутизатором локального узла, не тарифицируется".
Я это понимаю в моём случае следующим образом: есть некая точка ХЭ, в которой стоят DSLAM'ы, воткнутые в маршрутизатор. Пока трафик не прошёл насквозь через маршрутизатор, он бесплатный. Вопрос только в том, где эта самая точка ХЭ. Варианты:
1) Она некая глобальная для всей сети Центела. Это звучит логично (внутри своей сети чего б не гонять трафик бесплатно), но вряд ли, иначе ИМХО так бы и писАли в договоре - "трафик внутри сети Центел не тарифицируется", и не гнали бы умняк про маршрутизаторы и сегменты.
2) Она на АТС Центела в Балашихе. Вполне вероятно. В этом случае следует ожидать халявного трафика между любыми двумя балашихинскими абонентами Центела.
3) Она на выносе АТС, расположенном в соседнем со мной доме (повторюсь, я рассуждаю о моей ситуации). Вполне вероятно. В этом случае следует ожидать халявы внутри нашего микрорайона и платного трафика до абонентов вне микрорайона.

Боюсь, истину узнать непросто, ибо девочки-сэйлзы в балашихинском офисе таких тонкостей знать не обязаны, а глобальная техподдержка Центела работает так, что лучше бы её вообще не было... Mad
Off Sizer писал(а):Вот добрался до договора.
Формулировка следующая:
"Трафик между пользователями одного сегмента, ограниченного маршрутизатором локального узла, не тарифицируется".
Я это понимаю в моём случае следующим образом: есть некая точка ХЭ, в которой стоят DSLAM'ы, воткнутые в маршрутизатор. Пока трафик не прошёл насквозь через маршрутизатор, он бесплатный. Вопрос только в том, где эта самая точка ХЭ. Варианты:
1) Она некая глобальная для всей сети Центела. Это звучит логично (внутри своей сети чего б не гонять трафик бесплатно), но вряд ли, иначе ИМХО так бы и писАли в договоре - "трафик внутри сети Центел не тарифицируется", и не гнали бы умняк про маршрутизаторы и сегменты.
2) Она на АТС Центела в Балашихе. Вполне вероятно. В этом случае следует ожидать халявного трафика между любыми двумя балашихинскими абонентами Центела.
3) Она на выносе АТС, расположенном в соседнем со мной доме (повторюсь, я рассуждаю о моей ситуации). Вполне вероятно. В этом случае следует ожидать халявы внутри нашего микрорайона и платного трафика до абонентов вне микрорайона.

Боюсь, истину узнать непросто, ибо девочки-сэйлзы в балашихинском офисе таких тонкостей знать не обязаны, а глобальная техподдержка Центела работает так, что лучше бы её вообще не было... Mad

При нынешней стоимости трафика (у инфолайн меньше цента за мег) это ИМХО отходит на последний план.
Из 4х предоплаченных гигов расходую в месяц дай бог 500 мег.
Мне важнее скорость, а она в периоды максимальной загрузки канала у инфолайн падает с 3500 кбит/сек до 300-400 кбит/сек.
Кому интересно протестируйте своего прову и поделитесь результами: http://www.hot.ee/vp/speedtest.htm
измерять желательно в разное врямя суток в часы пик (вечер) и в часы минимальной загрузки (утро).
Народ, если у кого то есть проблемы с подвисанием USB модема и с невозможностью соединиться, меняйте на нормальный с интерфейсом ethernet, встроенным клиентом PPPoE и файрволом. Убиваем сразу всех зайцев.
После замены провайдеровского DLINK DSL-200 на DSL-500T (цена ~1000 руб), исчезли проблемы с подвисанием модема, скорость соединения стала стабильной 8.1/1 Мб/сек, отпала необходимость в "дозвоне" (установке PPPoE соединения средставами клиента windows) - модем всегда подключен, IP адрес зарезервирован и не меняется со временем как это было ранее. Встроенный файрвол, NAT, PAT тоже порадовал.
хочу поинтересоваться у кого какая скорость при скачивании. У меня обычно 200-300кб/с (подключении LAN) хотя обещали до 10 мб/с
Пафнутий писал(а):хочу поинтересоваться у кого какая скорость при скачивании. У меня обычно 200-300кб/с (подключении LAN) хотя обещали до 10 мб/с

Такая же фигня, общать - не значит женится Smile
в последнее время скорость сильно снизилась, временами она падает до 50 кбит/сек, написал письмо в техподдержку инфолайн, сказали что будут разбираться.
ЗЫ. подключение АДСЛ происходит на скорости 8.1 мбит/сек на прием и 1 мбит/сек на отдачу.
До 100 Мбит в сек - это значит от 0 и до 100. Все по честному. Smile

Откуда и что качаем?
Как вы замеряете эти "200-300кб/с"?
NewAlex писал(а):До 100 Мбит в сек - это значит от 0 и до 100. Все по честному. Smile

Откуда и что качаем?

померить скорость можно здесь:
http://www.hot.ee/vp/speedtest.htm

достаточно правдивый тест, измерен канал на работе и у многоих друзей, скорость соответсвует действительности.
igor_t
Кто же так измеряет. Smile На пути до этого сайта 12-ть промежуточных узлов и находится он фиг знает где.

Этим вот померьте - http://speedtest.net/ . Хотя конечно тоже не идеал.
igor_t, а это скорость в какую сторону получается?
NewAlex, предложите альтернативу, пожалуйста...
NewAlex писал(а):igor_t
Кто же так измеряет. Smile На пути до этого сайта 12-ть промежуточных узлов и находится он фиг знает где.
через поисковик нашел еще несколько, вот один из них:
http://www.speedtest.net/
если кто на инфолайне в данный момент сидит, попробуйте. (выбирать Московский сервер)

Поиск по теме