Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

(13.12.2014 19:39)MiZHGUN писал(а):
Цитата:Гораздо эстетичней, чем вот это
Ну с эстетикой понятно, в отоплении это главное, да.

А счета при том, что существует закон ФЗ-261 об энергосбережении и 354 постановление, регулирующее порядок предоставления коммунальных услуг и, в том числе, их учет и расчет потребления. В соответствии с ними, до 1 января 2015 года каждый энергопотребитель (в вашем случае, скорее всего, подъезд) должен быть оборудован ОДПУ по учету потребления, в частности, тепла, и все расчеты с поставщиками должны идти по фактическому потреблению, т.е. по показаниям ОДПУ. А по 354 постановлению, поскольку квартиры не оборудованы ИПУ, общее потребление будет раскидываться на всех пропорционально площади квартиры.

ОДПУ отопления технически представляет собой счетчик, который меряет разницу температур между прямой трубой и обраткой и объем прокачанного теплоносителя и вычисляет количество поставленного тепла, так что той халявы,  к которой все привыкли лет 10-15 назад, когда делали себе водяные полы во всей квартире и платили какую-то там фиксированную сумму "за отопление" больше нет: фактически потребленное  подъездом тепло, повторюсь, раскидывается на всех.  Насколько увеличится расход тепла при отоплении бетонных плит перекрытий неизолированными полипропиленовыми трубами, можете прикинуть сами.

При этом поставщик, который получает деньги за  фактически поданное тепло, будет добросовестно подавать его по полной программе, как можно больше и как можно дольше, ему это выгодно, больше подал - больше получил, а для него основным критерием является температура воды в обратке. В итоге, сплошь и рядом возникают ситуации, когда отопление включено, на улице тепло, в квартире жара и приходится отапливать улицу, открывая форточки нараспашку, отрегулировать подачу отопления в квартире технически невозможно (а при таких раскладах, как на фотке, даже байпасов нет, по сути - пол будет греться по-любому) - а котельная знай себе шарашит, зарабатывает денежку.
Плита перекрытия, кстати, по всем законам физики будет благополучно отводить значительную часть тепла тупо на улицу.

Так как-то, вкратце.

(13.12.2014 21:35)Шура писал(а): По-хорошему, поставить сразу байпасы и запорные "бугатти" - перед приборами отопления. Очень хотца.
Ну во первых трубы уложенные в бетон греют квартиру а не улицу потому как идут только по квартире,
Во вторых у всех жильцов сразу установлены индивидуальные приборы учета тепла и краны чтобы можно было отключить подачу воды в отопительную систему квартиры или уменьшить подачу тепла.
В третьих стоят краны регулировки на батареях.

Вот так трубы лежат в двушке... Неужели так расположенные трубы могут греть весь пол ?
http://6.firepic.org/6/images/2014-12/14...sa76ct.jpg коридор
http://6.firepic.org/6/images/2014-12/14...c4k7ga.jpg зал
http://6.firepic.org/6/images/2014-12/14...qore10.jpg Кухня
http://6.firepic.org/6/images/2014-12/14...okn2dp.jpg Спальня

[Изображение: 8a6eymsa76ct.jpg]
[Изображение: bhdqm4c4k7ga.jpg]
[Изображение: gspqsmqore10.jpg]
[Изображение: ew6hg8okn2dp.jpg]
Цитата:Ну во первых трубы уложенные в бетон греют квартиру а не улицу потому как идут только по квартире,
Трубы, уложенные в бетон, греют бетон. А дальше вступают в силу, в частности, законы Фурье и Ньютона-Рихмана. Плита перекрытия, по которой идут трубы, ни разу не теплоизолирована от внешней среды, а, наоборот, отличный проводник тепла.
Цитата:Во вторых у всех жильцов сразу установлены индивидуальные приборы учета тепла
Особо не влияет. Значит, платите по ИПУ, а разница между суммой показаний ИПУ и показаниями ОДПУ также раскидывается на всех в пропорции. Там, знаете ли, тоже не дураки сидят.

Не, понятно, что при наличии ИПУ строители пошли наилегчайшим для себя путем разводки, но это не те "теплые полы от застройщика", которыми стоило бы гордиться.
(14.12.2014 10:08)MiZHGUN писал(а):
Цитата:Ну во первых трубы уложенные в бетон греют квартиру а не улицу потому как идут только по квартире,
Трубы, уложенные в бетон, греют бетон. А дальше вступают в силу, в частности, законы Фурье и Ньютона-Рихмана. Плита перекрытия, по которой идут трубы, ни разу не теплоизолирована от внешней среды, а, наоборот, отличный проводник тепла.
Цитата:Во вторых у всех жильцов сразу установлены индивидуальные приборы учета тепла
Особо не влияет. Значит, платите по ИПУ, а разница между суммой показаний ИПУ и показаниями ОДПУ также раскидывается на всех в пропорции. Там, знаете ли, тоже не дураки сидят.

Не, понятно, что при наличии ИПУ строители пошли наилегчайшим для себя путем разводки, но это не те "теплые полы от застройщика", которыми стоило бы гордиться.

Вот меня всегда веселит когда люди говорят о том в чем не разбираются!!!))) 
Посмотрите внимательно на фото дома в процессе строительства (сборки плит и тепло изоляцию)!!!
Все плиты перекрытия теплоизолированны
Цитата:Вот меня всегда веселит когда люди говорят о том в чем не разбираются!!!)))
Вы меня хотите уличить в незнании закона Фурье или граничных условий третьего рода? Давайте.
Цитата:Все плиты перекрытия теплоизолированны
Внешняя среда - это не только улица, это среда, отличная от самой плиты. Тепловой поток идет во все стороны, а не только (и не столько) в сторону квартиры. По крайней мере, вашей.

И да, теплоизоляция от СУ-155 это отдельный убойный аргумент.
http://www.balinfo.ru/forum/showthread.p...#pid455188
http://inmosreg.ru/east_news/20140926/605128509.html

Да, собственно, о чем речь - ваши трубы, ваши счета, ваши деньги.
Законы законами, а площадь уличной торцевой поверхности плит пола ничтожна по сравнению с их верхней площадью, соответственно и процент теплоотдачи на улицу ничтожен.
Пол нагрет не весь конечно, но его теплого у нас почему-то больше чем должно быть по этим фоткам Smile.
Цитата:площадь уличной торцевой поверхности плит пола ничтожна по сравнению с их верхней площадью, соответственно и процент теплоотдачи на улицу ничтожен
Величина теплового потока определяется не только площадью, но и градиентом температур. Так что от законов не уйдешь. А есть еще другие торцевые поверхности и обратная сторона плиты.

Суть в том, такой способ разводки, грубо говоря, создает в каждом помещении дополнительный принудительный нерегулируемый радиатор отопления, не очень мощный, конечно, но с весьма низким КПД. Радоваться их наличию особо нечего, т.е. пусть это будет неизбежное зло, но выдавать его за достоинство уж чересчур. Впрочем, мне ли об этом рассуждать в обществе уважаемых специалистов по решению задач теплопроводности, которые уже уличили меня в отсутствии базовых знаний физики.
Цитата:Пол нагрет не весь конечно, но его теплого у нас почему-то больше чем должно быть по этим фоткам
А это как раз потому, что у бетона высокая теплопроводность. Но, повторюсь, во все стороны.
И оно еще от типа и материалов стяжки и напольного покрытия зависит, конечно.
Можете тут спорить и доказывать знание или незнание законов физики, но итог один - полы в квартире очень теплые. У нас двое маленьких детей и они без проблем ползают по всей квартире....
Цитата:Можете тут спорить и доказывать знание или незнание законов физики, но итог один - полы в квартире очень теплые. У нас двое маленьких детей и они без проблем ползают по всей квартире....
Прекрасно и спасибо, да. Но я лично говорил о: 1) стоимости этого удовольствия 2) последствиях возможного прорыва трубы. Дети в качестве аргументов у меня отсутствовали.

Это примерно как если бы из крана текла постоянно подтекала вода. Можно, конечно, сказать что на ручеек похоже, воздух увлажняет, удобно, что кран постоянно открывать/закрывать не надо, и детям нравится. А негативные негодяи называют это утечкой. Но, как я вижу по опыту ваших (чтобы далеко не ходить) соседей, позитив быстренько разбивается о цифры в счетах.

Собственное же знание физики я уже доказывал на соответствующих экзаменах в соответствующем вузе, и ежели меня припрет как-нибудь это повторить, то заниматься я этим буду явно перед другой аудиторией.
(14.12.2014 13:28)Milka42 писал(а): Можете тут спорить и доказывать знание или незнание законов физики, но итог один - полы в квартире очень теплые. У нас двое маленьких детей и они без проблем ползают по всей квартире....

А сколько Вы платите за отопление за кв. метр?
Цитата:А есть еще другие торцевые поверхности и обратная сторона плиты.
Прикольно, значит у нас еще и потолок теплый и соседи со всех сторон греют Smile.
Цитата:Прикольно, значит у нас еще и потолок теплый и соседи со всех сторон греют
А кто-то греет еще подъезды, например, там перепад температур поболее будет. Кому как повезет.
А ключи еще не начали выдавать?
Нет. И пока и не начнут. Ещё отделку не начанали
А отделку не начинали, потому что отопление не пустили. А отопление в таком креативном виде и два человека могут делать.
Цитата:А сколько Вы платите за отопление за кв. метр?

Пока мы платим по нормам на 1 человека, но в ближайшем будущем будем платить по приборам учета.
(13.12.2014 13:11)Saftatiana писал(а): Прошу внести и меня в шахматку. 3 подъезд, этаж 10, квартира на площадке справа.
Ну вот опять... Confused
Есть у кого-нибудь свежие новости с объекта ? Или по прежнему тишина на стройке?
На Бобошкином озере, женщины уже на коньках катаются.
Не уже, а ещё, наверное Smile. Катаются они там давно, но вот только, благодаря оттепели, это занятие становится всё опаснее и опаснее...

Поиск по теме