Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

(18.07.2017 08:32)agonyann писал(а): Управляющая компания Квартал выиграла конкурс от Администрации. Она утверждена.
Да, тут тогда уже ничего не скажешь! Остается только поздравить жителей. У вас действительно был конкурс.

За содержание и ремонт у вас будет - 41,81 р с кв. метра. Больше чем, якобы "бизнес-класс", Акварели.

Цитата:За содержание и ремонт у вас будет - 41,81 р с кв. метра. Больше чем, якобы "бизнес-класс", Акварели.
Разве данный тариф не регламентируется Постановлением от 02.06.2017 № 643/1-ПА?
Да проведут ОСС и установят свой тариф Yes
Ну никто не подал жалобу в ФАС. Подайте через сайт торги.
Вам там дополнительные услуги навязали, мытье лампочек, подоконников и прочее.
когда включат лифт
А доп услуги разве не решением собрания в платежку вносятся (чистка шоколадных фонтанчиков на каждом этаже и т.д.), сверх тех, что оговорены по закону? Вроде бы ЖК РФ нам об этом говорит.

Цитата:Вы можете платить за свет, воду, тепло УК.
ОК. А ЖК РФ также говорит о том, что собственники должны содержать общее долевое имущество. Работами по содержанию будет заниматься УК с которой вы советуете не заключать договор. Получается вы советуете уклоняться от требований ЖК РФ? Просто, чтобы содержать общее долевое имущество МКД договор, в том числе, и заключается. В котором помимо прочего оговорен перечень работ и стоимость этих услуг ( может быть не в явном виде а ссылкой на постановление правительства к примеру.)
Да, и я не поднимаю вопрос законности заключения с какой-то конкретной, навязанной кем-то УК, а вопрос заключать или не заключать договор с УК вообще, как вы советуете. Не претендую своими словами на истину в последней инстанции, просто кажется несколько нелогичными действия. На каком основании я плачу за содержание и текущий ремонт УК и при этом не заключаю с ней договор на оказание этих услуг.
Не путайте важные моменты. Есть минимальный перечень услуг, которые должна оказывать УК. Согласно этому перечню под каждый тип домов  (этажность, наличие лифтов, мусоропровода и так далее) утверждается муниципальный тариф на содержание и ремонт. Если собственники хотят большего, то они должны провести собрание и утвердить. Тоже самое и по открытому конкурсу. Орган местного самоуправления НЕ может брать цифру с потолка и включать туда услуги, которые собственники НЕ УТВЕРЖДАЛИ. Но все знают как у нас органы управления работают. Нарушили, никто не пожаловался, значит всем пофиг, всех устраивает. Это ваш вариант.

Что касается договора с УК и вашей обязанности платить за ЖКУ (вода, свет, электричество, тепло). То одно дело добровольное (Договор), другое это бремя содержания имущества, которое за ВАС уже прописало правительство РФ. Причем за ЖКУ вы должны будете платить как за свою квартиру так и на Общедомовые нужды. В случае не согласия с начислениями в суде по договору с УК меньше шансов вернуть уплаченные деньги, или наоборот заплатить меньше, чем начислили. Без договора, шансов больше, так как на вопрос судьи, а на каком основании вы им начислили, УК крыть будет не чем.
serezhik по первому абзацу у меня возражений почти нет, да то там скорее нюансы, они всем мало интересны в плане обсуждения.

А что касается второго абзаца. Я не заключил договор с УК, но она почему-то мне выставляет счет на оплату за содержание общего долевого имущества. На каком основании она вообще обслуживает его и выставляет за это счет? Все равно, что я буду раз в месяц красить дверь вашего подъезда и выставлять вам за это раз в месяц счет, который вы хотите оплатите, хотите нет, потому что договором вы со мной не связаны, да и делать этого не просили именно меня. А на краску то я средства потратил уже. Так и здесь, мне видится неурегулированный момент - оплата счетов от компании с которой я договорных отношений не имею. Какой-то публичной оферты УК не имеет, на основании чего она не имея договорных отношений будет выставлять счет,а другой человек его оплачивать? Просто возникают вопросы, с какой стати именно эта УК обслуживает общую долевую собственность, а не другая. Если это решение ОСС, то ту твсе вроде бы просто, все собственники должны подчиняться решению ОСС (и соответственно заключить договор с УК), а если нет, то ...

Хотя, ст.162 ЖК РФ предписывает (но не обязывает) заключать договор управления МКД каждому собственнику, но ПОСЛЕ (согласно п.1.1) передачи помещения в МКД, а у нас почему-то заключение договора с УК происходит обычно ДО получения ключей, мне кажется, довольно типичное нарушение.
ст. 39 ЖК РФ

Цитата:Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Если вы собственник, то вы несете бремя расходов на содержание не только Вашей квартиры, но и общего имущества согласно вашей доли в этом имуществе, что определяется площадью вашей квартиры или другого помещения.

Там же указано,
Цитата:Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
Правила определены опять же постановлением Правительством РФ N 491

Цитата:28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 149Cool

Там же прописывается про размер платы за СиР (Содержание и Ремонт общего имущества)

Цитата:При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 149Cool
(см. текст в предыдущей редакции)

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Тут говориться, что УК может вам предложить за СКОЛЬКО они готовы содержать ваше имущество. И тут же есть упоминание, что УК должна быть ВЫБРАНА собственниками.

У вас же совсем другая ситуация. У вас конкурс, и вы его ДО СИХ пор не отменили/оспорили.

Цитата:34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что указанные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание жилого помещения, указанной в конкурсной документации.
Вот  Администрация как орган местного самоуправления за вас и внесла дополнительные услуги.Хотя по закону она должна была предоставить по конкурсу, только минимальный перечень услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Перечень прописан в 123 ФЗ.

Цитата:1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

За доп услуги вы обязаны будете платить, даже не заключая никакие договора с УК. Так как для суда у УК будет протокол. Где все тарифы зафиксированы, договор на управление домом тоже зафиксирован. и они будут ссылаться на ЖК РФ

Цитата:Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Сейчас ваша УК будет понуждать вас заключать договор управления, так как по ЖК РФ они должны это сделать. Ведь они зашли в дом по конкурсу от Администрации, а не по ВАШЕМУ желанию. Поэтому закон требует их заключить договор управления, который им предложил город с КАЖДЫМ собственником. Так они в суде случае не оплаты собственниками обеспечат себе прикрытие, что все у них согласно Жилищному законодательству. А именно 1) зашли в дом по конкурсу. Нас выбрали не собственники, а город 2) С каждым заключили договор управления.

Цитата:В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

Надеюсь, я пояснил.
Скажите пожалуйста кто нибудь получил ключи?Я Соглашение подписала 17 июля а еще не готово.
Да многие уже получили, некоторые даже заселились. Ждём когда запустят лифты.
Соседи, у кого трешки во 2 секции, 3 подъезд? Льется вода по стойку в туалете, уже рамок угол в кухне. Проверьте, пожалуйста, свои квартиры. Если протечка не будет устранена отключать воду.
Уже, как 2 недели получил ключи, потихоньку перетаскиваю вещи!
Лифты сегодня ремонтировали, потом был целый консилиум, на днях заработают!
кому то повезло- а тут детей нужно в школу скоро оформлять,а соглашение всё не готово
Ребята, как там лифты???
работают
Урааа, спасибо!!!
(15.08.2017 14:41)пуфаныч писал(а): кому то повезло- а тут детей нужно в школу скоро оформлять,а соглашение всё не готово

А вы думаете сразу дадут место в школу? Как бы ближайшая школа переполнена.
да в 11 школу берут точно я туда ребёнка дневник возила.
serezhik, так не могут не взять, если к этой школе адрес относится.
скажите пожалуйста вот пломбы которые дали на счётчики. их когда будут ставить.

Поиск по теме